免許状Get's で取得される設置場所の Code が正しくない地域があることに気がつきました。総務省のデータをHAMLOGのCodeに変換する際のデータミスと思われます。気がついた地域誤 → 設置場所=40 福岡県三瀦郡大木町正 → 設置場所=40014A 福岡県三瀦郡大木町HAMLOG/Win Ver5.26b
> 総務省のデータをHAMLOGのCodeに変換する際の> データミスと思われます。> > 気がついた地域> 誤 → 設置場所=40 福岡県三瀦郡大木町> 正 → 設置場所=40014A 福岡県三瀦郡大木町ハムログのマスターデータの郡の漢字が間違ってました。Hi HAMLOG.mst => 福岡県三瀦郡大木町こちらが正しいみたいです。 総務省web => 福岡県三潴郡大木町 JARL JCG40014 福岡県三潴郡
> こちらが正しいみたいです。> 総務省web => 福岡県三潴郡大木町> JARL JCG40014 福岡県三潴郡免許状Get's のコール欄に JE6RKN を入れてQTHを押すと設置場所=40 福岡県三潴郡大木町と40だけしか出ませんが何処がおかしいのか解りませんが?福岡県三潴郡大木町のJE6RKNさんのコールで テストしました。無断でテストしてごめんなさい。
> 設置場所=40 福岡県三潴郡大木町と> 40だけしか出ませんが> 何処がおかしいのか解りませんが?「瀦」と「潴」の違いです。よーく見なければ違いが判りません。
> よーく見なければ違いが判りません。修正したら、 免許状Get's でコードも出てきました。
調査ありがとうございました。 > 「瀦」と「潴」の違いです。> てっきり、変換テーブルが間違っていると疑ってしまいました。失礼しました。今日、大木町の局(HAMLOGユーザーでない局)が On Airしており、次に呼ぼうとしてHAMLOGに入力したら、Code が2桁しか入力されず、異変に気がつきました。受領済みのQSLカードを確認したら、交信日が古いものは「瀦」、新しいものは「潴」になっていました。行政がいつ漢字を変更したかネットで検索したが分かりませんでした。
あぁ そうなんだぁ公園アワードのリストを作る際、相違を認識していました。そのほか「ケ」「ヶ」の違いなどありました。相違を記録していないので ゴメンなさい
Windows10 ハムログVer5.26b + その後の進捗状況2017/05/14 19:00三潴郡大木町の漢字の間違いのほかに、三潴郡大木町の局を免許状Get検索しますと、免許状get画面に、「設置場所=40 福岡県三潴郡大木町」と表示されます。本来なら、「設置場所=40014A 福岡県三潴郡大木町」と表示されるはずです。また、入力画面にも、「コード」欄に「40」としか入力(反映)されません。(通常は、「40014A」と入力されるところ)「QTH」欄には「福岡県三潴郡大木町」と入っており、問題ないようです)(ユーザー登録されていない局)3局ほど、大木町の局でチェックしました。漢字のほうは、免許状getから反映されるものは、「QTH」欄に三潴郡と入りますが、「CODE」+「↓」の「コード入力」のページは、三瀦郡になっています。
ハムログのマスターデータの郡の漢字が間違ってるようです。 表示(V) → マスターデータ一覧表示(D) --------------------------------------------------------------------------------マスターデータ(HAMLOG.MST)を一覧表示します。 コードを1文字以上入力して F4〜 F9キーを押すとそれぞれ DX, 市, 郡, 区, 町, 村の一覧を表示します。 ↑マスターデータの HAMLOG.mst => 福岡県三瀦郡大木町 ↓ 総務省web => 福岡県三潴郡大木町 JARL JCG40014 福岡県三潴郡