- 検索したいキーワードを入力し、検索条件を選択して「検索」を押してください。
- 複数のキーワードを入力するときはスペースで区切って下さい。
> そうであれば、Ver2.56bのHAMLOG50.DLLを読み込んでいるためのエラーです。
Ver5.26bでした。 最新版は、Ver5.26c
> 今回、(6/11)ハムログのバージョンをVer,.2.56bからVer..2.56cへのUP作業を行った
> ら,開こうとしても..バージョンが一致しませんと表示され、ハムログが開けなくなって
> しまった。
>
> 当局のOSは。Win10.32bitを使用しています。
> Ver.2.56bまでは問題なく動作していました。
「HAMLOG50.DLLのバージョンが一致しません」・・・でしょうか。
そうであれば、Ver2.56bのHAMLOG50.DLLを読み込んでいるためのエラーです。
もう一度インストールし直してみてください。
お世話に成っています。
今回、(6/11)ハムログのバージョンをVer,.2.56bからVer..2.56cへのUP作業を行った
ら,開こうとしても..バージョンが一致しませんと表示され、ハムログが開けなくなって
しまった。
当局のOSは。Win10.32bitを使用しています。
Ver.2.56bまでは問題なく動作していました。
解決策のご連絡を頂ければ幸いです、
以上宜しくお願い致します。
> ノートPCを新しくして(中古ですが)Ver.5.26cをインストールしたのですが、データの二重化の設定ができなくなりました。
・今、他のアプリでそのSDカードに書込み出来ますか。
・このPCでも最初はデータの二重化の設定ができたが、その後出来なくなったという事ですか。
> SDカード内にあるフォルダを指定してもエラーが出ます。
・どの様なエラーのメッセージが出ますか。
【2017/06/11(Sun) 12:35:09 投稿者により修正されました。】
ノートPCを新しくして(中古ですが)Ver.5.26cをインストールしたのですが、データの二重化の設定ができなくなりました。
デスクトップやドキュメント内には保存できるようですが、SDカードなど外付けのメディアを選択しようとすると、グレイアウトして「新しいフォルダ」が生成できません。
SDカード内にあるフォルダを指定してもエラーが出ます。
何か、対策方法はありますでしょうか。
環境はLets note NX-2 i5 Win10 64bit です。
JA7OB・くらほり様
JA1RRR/斎藤様
ありがとうございました。
階層が深くなって双方のファイルが一覧できないのが不満だったのですが、考え方を変えて運用することにします。
> お世話様です。検索条件の設定で01010の岩内郡で検索するとなぜか札幌市の全区が表示されます。同じく06010の遠田郡でも仙台市の全区が表示されます。
> その先のエリアは同じ状態になるかやってみませんが、改善方お願いいたします。
QTH欄に「岩内郡」と入れて検索するのが簡単です。
【画像はクリックすると拡大します】
> お世話様です。検索条件の設定で01010の岩内郡で検索するとなぜか札幌市の全区が表示されます。 ・太田さん指摘の通りの使い方になります。 ・岩内郡を検索して、その先はどの様にしたいのか分かりませんが、例えばWkd/Cfm一覧表示では用をたせませんか。 添付図を御参照下さい。 但し、ご希望の郡だけの抽出ではなくて一覧表示が出ますからその中からご希望の部分を利用する事になると思われます。
【2017/06/09(Fri) 21:41:36 投稿者により修正されました。】
|
こんにちは。
> お世話様です。検索条件の設定で01010の岩内郡で検索するとなぜか札幌市の全区が表示されます。同じく06010の遠田郡でも仙台市の全区が表示されます。
> その先のエリアは同じ状態になるかやってみませんが、改善方お願いいたします。
HELPの「検索項目指定 」に下記の様な記述があります。
> それ以外の項目は、入力した文字列と同じ位置に、同じ文字列のあるデータを検索します。
> 何らかの文字が入力されているということを指定するキャラクターとして ? があります。
> 空白を検索するキャラクターとして _(アンダーライン)があります。
01010 を入力して検索するとCode欄の左5桁が 01010 の全てが抽出されるのが現在の仕様の様です。
従って 01010 , 010101 , 010102 等もあれば抽出される。
01010の岩内郡のみを検索したいなら5桁のみの検索になるように 6桁目に _(アンダーライン)を追加して
01010_ で検索する事になるでしょう。
お世話様です。検索条件の設定で01010の岩内郡で検索するとなぜか札幌市の全区が表示されます。同じく06010の遠田郡でも仙台市の全区が表示されます。
その先のエリアは同じ状態になるかやってみませんが、改善方お願いいたします。